Phone Icon
Парнас: +7 (812) 448-06-25
Красный Бор: +7 (812) 495-43-20
Елабуга: +7 (921) 328-24-41
Речицы: +7 (921) 350-66-42
Миллерово: 8 (960) 452-73-33
GD
dongfeng
Kamaz Centr
MAZ
JAC
Ural
rsm
umg
dongfeng

Перспективы развития в 2015 году

Москва – компания ООО «Мерседес-Бенц Тракс Восток», основанная пять лет назад с целью организации производства тяжелых грузовых автомобилей и спецтехники марки «Мерседес-Бенц» в Набережных Челнах, подвела итоги 2014 года.

«2014 - очень непростой и «турбулентный» год, создал предпосылки и определил новые приоритеты для нашего дальнейшего развития в 2015 году», отметил новый генеральный директор ООО «МБ Тракс Восток» господин Хайко Шульце.

Производство «Мерседес-Бенц» в Набережных Челнах

За время, прошедшее после выпуска первого грузовика с конвейера в сентябре 2010 года, было произведено более 7500 автомобилей. Общая площадь завода, включая территорию складов, составляет 21 070 м2. За счет внедрения специнструмента и оптимизации техпроцессов компания смогла в 2014 году увеличить количество автомобилей (до 10 единиц), которые можно собрать за одну смену. Объем производства рассчитан на выпуск 6000 единиц автомобилей при 3-х сменном режиме работы, и 4500 единиц при 2-х сменном режиме. На сборочном конвейере нашего завода, позволяющем производить грузовые автомобили как в стандартных, так и индивидуальных комплектациях, выпускается весь модельный ряд автомобилей Mercedes-Benz Actros, Axor, Atego, а также специальная техника Unimog различных модификаций.

ООО «Мерседес-Бенц Тракс Восток» включает в себя производство в Набережных Челнах, состоящее из несколько служб, а именно, логистики, сборки и выпуска автомобилей, качества, главного технолога и главного инженера, которые тесно взаимодействуют между собой на каждом этапе производства. В компании есть филиал в г. Химки (Московская область), обеспечивающий продажи, послепродажное обслуживание и координацию деятельности активно развивающейся дилерской и сервисной сети, а также центральный склад в Черной Грязи (Московская область). Более 75% всех грузовых автомобилей «Мерседес-Бенц», реализованных в 2014 году ООО «МБ Тракс Восток», имеют российский ВИН и были выпущены в Набережных Челнах.

Автомобили «Мерседес-Бенц» известны своей надежностью и качеством. Все автомобили, произведенные в Набережных Челнах, на 100% соответствуют всем стандартам качества концерна «Даймлер АГ». Политикой по качеству компании закреплена полная идентичность требованиям концерна всех процессов сборки, самой готовой продукции, а также системы контроля качества. В 2014 году было подтверждено соответствие стандартам качества ISO 9001, и начата подготовка к сертификации по ISO TS 16949, что означает выход на новый уровень развития менеджмента качества.

Дальнейшая локализация производства является одной из первоочередных задач «МБ Тракс Восток». Ведется последовательная работа по расширению перечня локализованных комплектующих и углублению локализации производственных процессов. В 2014 году была введена в эксплуатацию линия по автоматизации конвейерной заливки ГСМ и техническими жидкостями, в конце года освоена также еще локализация фильтров грубой очистки топлива.

Развитие рынка и итоги продаж грузовых автомобилей

«Сложная экономическая ситуация на рынке коммерческого транспорта в России в 2014 году повлияла на итоговые показатели компании за год по производству и продажам, также, как и на всех участников рынка», продолжил далее Хайко Шульце, генеральный директор.

Падение рынка по грузовым автомобилям грузоподъемностью более 6т в 2014 году (по данным независимого маркетингового агентства) составил 19,1%, при этом рынок «Большой Семерки» упал на 30,1% по сравнению с 2013 годом и составил 20 226 единиц. Доля рынка по итогам года новых (автомобилей 2012, 2013, 2014 годов выпуска) автомобилей марки «Мерседес-Бенц» среди «Большой семерки» осталась на прежнем уровне и составляет 14% (2839 ед.). В целях на 2015 год – повышение до 16%.

Декабрь 2014 года продемонстрировал рост регистраций всех автомобилей, при этом «Мерседес-Бенц» удалось впервые достичь показателя в 21% рынка. Участие в программе утилизации, специальные программы для Atego, самосвалов, бетономешалок и Axor 1840 LS, фиксированные цены в рублях позволили увеличить продажи ООО «МБ Тракс Восток» в декабре на 7%. Гибкая ценовая политика, возможность быстро реагировать на требования рынка, наличие соответствующего продукта и индивидуальный подход при принятии решения и согласовании договоров остаются решающими факторами для продвижения коммерческой техники марки «Мерседес-Бенц» в России.

Итоги продаж автобусов «Мерседес-Бенц» и «Сетра»

2014 год можно смело назвать годом городских автобусов «Мерседес-Бенц». В конце декабря в филевском троллейбусно-автобусном парке состоялась передача 100 современных низкопольных городских автобусов Mercedes-Benz Conecto для ГУП «Мосгортранс». Все автобусы задействованы на городских маршрутах в центре города и вносят большой вклад в создание нового облика центра столицы.

Филевский троллейбусно-автобусный парк исторически связан с автобусами «Мерседес-Бенц». Именно сюда 20 лет назад пришли первые красно-белые автобусы Mercedes-Benz для Москвы, некоторые из которых еще можно встретить на городских улицах, но уже не на регулярных маршрутах. 100 новых синих автобусов «Мерседес-Бенц» стали заключительным аккордом в реализации программы по обновлению общественного транспорта столицы в 2014 году, и первым большим автобусным контрактом ООО «МБ Тракс Восток». Всего 121 автобус марок «Мерседес-Бенц» и «Сетра» нашел своих покупателей и пассажиров в 2014 году.

Развитие дилерской и сервисной сети

59 дилерских и сервисных центров по обслуживанию грузовых автомобилей, спецтехники и автобусов «Мерседес-Бенц» находятся в 40 городах России, во всех федеральных округах. Постоянно ведется работа по совершенствованию предоставления сервисных услуг и соблюдению корпоративных требований и стандартов. В течение года было зафиксировано увеличение доли дилерских продаж на 13%. B целом, продажи через дилерскую сеть составили 76% от продаж всех грузовых автомобилей и спецтехники. Добиться таких результатов удалось благодаря внедрению новой бонусной системы и и запуску системы CRM.

Создание ООО «Даймлер Камаз Тракс Восток»

Как уже было объявлено в 2014 году, два до настоящего момента независимо работающих совместных предприятия ООО «Мерседес-Бенц Тракс Восток» и ООО «Фузо Камаз Тракс Рус» будут объединены в одну компанию ООО «Даймлер Камаз Тракс Восток». Доли учредителей «Даймлер АГ» и ОАО «Камаз» распределятся также поровну (50%/50%). Дальнейшее сотрудничество предполагает развитие локального производства кабин и единого процесса закупок. Оба партнера рассчитывают в долгосрочной перспективе на увеличение эффективности, оптимизацию всех процессов и повышение конкурентноспособности на российском рынке. В ближайшие месяцы будут предприняты необходимые шаги для реализации этого проекта. Слияние двух компаний ООО «Мерседес-Бенц Тракс Восток» и ООО «Фузо Камаз Тракс Рус» ни в коей степени не повлияет на отношения с клиентами и поставщиками. Грузовое подразделение концерна «Даймлер» и впредь останется надежным партнером в России.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, развитие нашей компании идет по плану. 2015 год принесет с собой ряд интересных задач, с которыми мы и моя команда успешно справимся. Кризис – это лучшее время для перемен», заключает Хайко Шульце, генеральный директор ООО «МБ Тракс Восток».

Вернуться к списку новостей